Рабочие визы в Австралию

Существуют разнообразные рабочие визы в Австралию для людей, желающих приехать как на временную, так и на постоянную работу в Австралии.

Рабочие визы дают возможность легальной работы в Австралии по специальности на постоянной или временной основе. Период работы зависит от выбранного типа визы. Некоторые визы выдаются только один раз, другие можно получать несколько раз подряд.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Любая рабочая виза Австралии предполагает наличие спонсора. Вы не можете подавать заявление на визу без наличия приглашения или контракта на конкретное рабочее место в Австралии.

Рабочая виза может стать одним из путей иммиграции в Австралию. В некоторых сферах производства остро ощущается нехватка квалифицированных специалистов, и часто работодатели сначала приглашают нужного им работника на временной основе, а потом готовы продлить контракт и выступить его спонсором для получения постоянной визы Австралии.

Для получения рабочей визы Австралии одного приглашения на работу недостаточно. Ваш потенциальный работодатель должен сначала получить разрешение на спонсорство в Департаменте Иммиграции, номинировать Вас на конкретную позицию, и только потом Вы сможете подавать заявление на визу.

Так как этот процесс довольно сложный, не каждый работодатель согласится выступить спонсором, тем более, если лично с потенциальным работником не знаком. Мы представляем интересы работодателей и работников, сопровождая процесс на каждом этапе. Для некоторых профессий мы предлагаем услуги по трудоустройству и поиску спонсора на рабочую визу Австралии. Подробнее читайте на нашей странице ВАКАНСИИ.

Временная рабочая виза (подкласс 457)

Временная рабочая виза предназначена для людей, имеющих приглашение на работу в Австралии от работодателя. Работодателем-спонсором может выступать как австралийская, так и иностранная компания, ведущая бизнес в Австралии.

Условия получения визы:
  • Работодатель должен иметь разрешение на спонсорство (или подать заявление на спонсорство в рамках визового процесса) 
  • заявленная позиция должна быть одобрена Департаментом иммиграции и не должна быть создана специально под заявителя с целью переезда в Австралию
  • Заявленная позиция должна быть в списке профессий на иммиграцию
  • Компания-спонсор должна быть непосредственным работодателем заявителя
  • Заявитель должен иметь квалификацию и навыки, необходимые для работы по заявленной специальности
  • Достаточный уровень английского — IELTS 5.0 общий балл и не менее 4.5 по каждому аспекту (выше, если есть требования работодателя или лицензирования)
  • Доказательства, что зарплата будет соответствовать требованиям законодательства Австралии. Условия труда должны быть аналогичны тем, которые предоставляются гражданам или резидентам Австралии на той же позиции.
Виза выдается на срок до 4 лет. По истечении данного срока возможна переподача на аналогичную визу при выполнении всех критериев, обозначенных выше. Ограчений на количество продлений такой визы не существует.

Заявитель может включить в визовое заявление членов своей семьи, которые получают право учиться или работать в Австралии. 

Работнику запрещается менять работодателя, заниматься работой не соответствующей указанной в визовом заявлении позиции, а также параллельно работать на другого работодателя или на себя. Ограчения на вид деятельности членов семьи заявителя не накладываются. 

Постоянная рабочая виза (подклассы 186, 187)

Постоянная рабочая виза предназначена для иностранных работников с высоким уровнем квалификации, имеющих приглашение на работу в Австралии по специальности и владеющих английским языком на высоком уровне.

После получения визы работник не имеет право менять работодателя или работать по другой специальности в течение 2х лет. Виза считается постоянной, поэтому все социальные льготы резидента (государственное страхование, дотации на обучение детей и т.п.) начинают действовать сразу после переезда в Австралию.  Через 2 года действия визы при соблюдении всех ее требований статус резидента становится независимым, и работник имеет право свободно принимать решение о переходе к другому работодателю при желании.

Существует два подкласса постоянных рабочих виз.
1. ENS (подкласс 186)
Условия получения визы:
  • Иметь приглашение на работу в Австралию по специальности сроком не менее 2х лет
  • Специальность должна быть из списка профессий на иммиграцию
  • Рабочая позиция не должна быть создана специально под заявителя с целью переезда в Австралию
  • Иметь формальное подтверждение квалификации от оценочной комиссии Австралии
  • Иметь опыт работы не менее 3х лет по специальности
  • Владеть английским языком на высоком уровне (IELTS не менее 6.0).
 
 
2. RSMS (подкласс 187)
Условия получения визы:
  • Иметь приглашение на работу в Австралию от работодателя, находящего за пределами крупных городов (кроме Аделаиды) сроком не менее 2х лет
  • Специальность должна быть не ниже Level 3 по определению ANZSCO
  • Рабочая позиция не должна быть создана специальность под заявителя с целью переезда в Австралию
  • Иметь достаточную квалификацию и навыки для работы по специальности
  • Работодатель должен получить разрешение региональной комиссии (RCB) на номинирование иностранного работника на позицию
  • Владеть английским языком на высоком уровне (IELTS не менее 6.0).

 

Подробнее о деталях постоянных рабочих виз узнайте у наших специалистов.

Как найти спонсора в Австралии?

Мы поможем Вам в  получении временной или постоянной рабочей визы,  а Вашему работодателю пройти через все этапы процесса получения разрешения, разерешения региональной комиссии, номиниации работника и подачи визового заявления. Для бесплатной оценки ваших шансов, воспользуйтесь анкетой или обратитесь к нашим специалистам.

По некоторым профессиям мы предоставляем услугу поиска спонсора-работодателя в Австралии. Дополнительную информацию Вы можете узнать на странице ВАКАНСИИ.