Уровень английского языка

ТАБЛИЦА УРОВЕНЕЙ АНГЛИЙСКОГО

Уровень

Общее название

IELTS

TOEFL

iBT/CBT/PBT

Особенности

1

Начальный

Вы знаете по-английски только несколько слов. Иногда можете понять простые предложения и просьбы, но отвечать можете только простыми заученными фразами.

2

Элементар-ный

2.5 – 3.5

22/70/360 – 32/97/400

Вы можете общаться на общие, хорошо знакомые Вам темы о повседневной жизни. Вы можете объясниться в большинстве простейших ситуаций (спросить дорогу, рассказать о себе, поговорить о погоде…). Используете заученные предложения. Можете понять смысл простого, короткого текста на знакомую тему и можете написать несколько простых предложений о себе или о ком-то другом (друге, родственнике).

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

Средний

4.0

42/123/440

Вы неплохо можете общаться на ряд знакомых повседневных тем. Но у Вас еще ограниченный словарный запас, Вы часто не понимаете, о чем говорят, и можете использовать только простые грамматические структуры. Можете понять общий смысл и найти нужную информацию в простом письменном тексте на знакомую тему и можете писать короткие простые предложения, которые в большинстве случаев способны донести до читателя смысл того, что Вы хотели сказать.

4.5 – 5.0

52/150/475 – 61/175/500

Вы понимаете английскую речь и с определенной уверенностью можете общаться на знакомые темы. Способность общаться уже меньше зависит от контекста и темы включают уже не только информацию о себе или другую насущную информацию. Ваш словарный запас все еще не так обширен и Вы еще не можете говорить в быстром темпе, так как Вам нужно время на то, чтобы мысленно построить грамматически правильное предложение. Вы понимаете простой текст и можете написать сами текст на знакомую тему, неплохо составить предложения, что достаточно для дружеской переписки.

5.5 – 6.0

70/195/525 – 79/213/550

В общем и целом у Вас хороший уровень английского. Вы уже используете сложные предложения, можете понять смысл письменных текстов на различные темы. Вы уже немного можете участвовать в обсуждениях, спорах и высказывать свое мнение. Но Вам еще нужно поработать над грамматикой и расширить словарный запас. Можете выразить мысль в письменной форме, иногда используя разные стили.

6

 

 

 

 

7

Продвинутый

6.5 – 7.5

89/231/575 – 100/250/600

Вы хорошо разбираетесь в языке и уже можете выбирать, какие языковые средства использовать в зависимости от ситуации. Вы еще не всегда уверены насчет использования различных стилей высказываний. Можете эффективно принимать участие в различных социальных и профессиональных ситуациях, не слишком сложных с лингвистической точки зрения. Можете участвовать в продолжительных обсуждениях, особенно на знакомые темы, используя сложные языковые структуры. Вы можете читать и понимать оригинальные тексты и уже умеете видеть не только очевидный смысл. Уже можете неплохо менять стиль письма в зависимости от целей и ситуации.

8.0 – 9.0

Вы с легкостью используете английский язык. У Вас хороший темп. Вы можете распознавать нюансы, свободно читать. Все что Вам нужно, это продолжать расширять свой словарный запас.