Виды трудоустройства в Австралии

Виды трудоустройства в АвстралииПри переезде в Австралию все строят планы на счастливое безоблачное будущее, ведь страна позволяет самореализоваться целеустремлённым людям. Однако страх остаться невостребованным всё же присутствует. Далеко не у всех есть богатые родственники, недвижимость и связи. Перед тем как приступить к поиску работы, необходимо рассмотреть основные виды трудоустройства в Австралии. О них вы сможете узнать из данной статьи.

Востребованность кадров

Если есть желание и опыт работы в той или иной сфере, тогда на поиски вакансии уйдёт меньше времени. Как правило, на решение вопроса трудоустройства понадобится месяц. Никто не говорит, что компания сразу предоставит кресло руководящего лица, но хорошие специалисты быстро поднимаются по карьерной лестнице. Найти работу можно на вебсайтах или же через рекрутинговое агентство.

Шансы успешно трудоустроиться высоки у тех, кто свободно владеет английским языком. Не последнюю роль играет востребованность конкретной вакансии в том или ином городе. Специалисты ИТ-сферы, инженеры, ТОП-менеджеры, ремесленники и фермеры редко остаются без работы.

Виды трудоустройства

Тип занятости и род деятельность – вот от чего зависит зарплата в Австралии. В стране существует 4 вида трудоустройства:

  1. Full-time. Работник обязан отработать не менее 38 часов в неделю. Постоянная полная занятость позволяет получить фиксированную зарплату, больничные и отпускные. За успешное выполнение рабочих задач специалистов нередко вознаграждают премиями. Льготы и нематериальные бонусы тоже присутствуют.
  2. Part-time. При трудоустройстве человек самостоятельно договаривается с начальством о количество рабочих часов. Условия частичной занятости редко отличаются от тех, что характерны для full-time.
  3. Contract. Трудоустройство по контракту даёт возможность за короткий период заработать приличную сумму. Условия работы, ставка и все другие нюансы прописываются в документе. Подписывая его, наёмному работнику необходимо беспрекословно выполнять обязанности. Как правило, работодатель не оплачивает больничный, не начисляет бонусов и премий. Однако описанные «недостатки» компенсирует повышенная ставка.
  4. Casual. Данный вид трудоустройства подойдёт тем, кто не имеет возможности постоянно находиться на работе. Его преимущества – гибкий график и мгновенная оплата.

Даже если вам не удастся сразу устроиться по специальности, то без средств на жизнь вы не останетесь. На подработках можно заработать на питание и проживание. Чтобы даром не терять времени, советуем обратиться в агентство. Также подготовьте информативное лаконичное резюме и рекомендации от прошлых работодателей, постоянно совершенствуйте уровень английского языка.